Простудокс – инструкция по применению, отпуск из аптек, отзывы врачей, дозировка, во время беременности, способы применения

В инструкции по использованию лекарственного препарата Простудокс находится: режим дозирования, когда нельзя применять, особенности использования при течения беременности, побочное действие, общие сведения, фармакологическое действие, когда используется, описание, в каком виде выпускается, последствия передозировки, состав, совместное действие с другими медикаментами, фармакокинетика, упаковка и т.д.. В посте вы подберете каталог аналогов. Медики разместили личные мнения об особенностях лечебного действия при различных диагнозах. Отклики об персональном практическом опыте применения прописанного им вышеуказанного препарата выложили также больные. Мы обращаемся к читателям, рассказать о собственном опыте на текущей страничке. Какие еще препараты при тех же показаниях, по вашему убеждению, более действенны? Имеется ли у вас опыт его использования в сочетании с народными методиками, лечебной гимнастикой, физиотерапией? Публикацией собственного отзыва вы лично поможете остальным пациентам успешнее освободиться от собственного заболевания.

ATX

N02BE51

Зарубежное наименование

PROSTUDOX

Форма

порошок

Какая цена в рознице

43

Фармокологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Фармакокинетика

порошок

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы простуды. Сужает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки, восполняет дефицит витамина С при простудных заболеваниях.

Когда назначают

Симптоматическое лечение простудных заболеваний и гриппа, сопровождающихся повышением температуры тела, головной болью, ознобом, заложенностью носа, болями в горле и носовых пазухах.

Как надо использовать

Внутрь, при первых признаках гриппа или "простудного" заболевания: взрослым – по 1 пакетику каждые 4-6 ч, но не более 4 пакетиков в течение 24 ч; дети старше 12 лет – по 1 пакетику каждые 6 ч, но не более 3 пакетиков в течение 24 ч. Курс лечения – не более 5 дней.Содержимое упаковки растворяют в 250 мл горячей воды, размешать до растворения; при необходимости добавляют сахар или холодную воду.

Возможные побочные последствия

Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, гиперемия кожи, крапивница, ангионевротический отек). Парацетамол (дополнительно): редко – тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз; при длительном применении – гепато- и нефротоксическое действиеФенилэфрин (дополнительно): тошнота, головная боль, повышение АД, сердцебиение.Аскорбиновая кислота (дополнительно): раздражение слизистой оболочки ЖКТ; тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, гипокалиемия.

Противопоказания для приема

гиперчувствительность;

выраженная почечная/печеночная недостаточность;

гипертиреоз;

заболевания сердечно-сосудистой системы (выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия);

артериальная гипертензия;

гиперплазия предстательной железы;

закрытоугольная глаукома;

одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибторов МАО (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены), других парацетамолсодержащих лекарственных препаратов;

сахарный диабет и наследственные нарушения всасывания глюкозы (для лекарственных форм, содержащих сахар);

детский возраст (до 12 лет).

C осторожностью: доброкачественные гипербилирубинемии, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность, период лактации.

Беременным

C осторожностью: беременность, период лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические лекарственные средства, производные фенотиазина – риск задержки мочи, сухости во рту, запора.

ГКС – риск развития глаукомы.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина.

Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий эффект, а трициклические антидепрессанты – симпатомиметический эффекты фенилэфрина.

Превышение дозировки

Симптомы (обусловленные парацетамолом): бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени, гепатонекроз.

Лечение: промывание желудка, активированный уголь, симптоматическая терапия. Специфический антидот – ацетилцистеин.

В какой форме выпускается

порошок для приготовления раствора для приема внутрь, порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновый), порошок для приготовления раствора для приема внутрь (для детей), порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный),

Дополнительно

При сохранении симптомов заболевания более 5 дней требуется консультация врача.

Искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Не следует одновременно применять другие лекарственные препараты, содержащие парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики, НПВС (метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.), барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол.

Внимание! Прием препарата только после назначения врача!